МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Находящаяся под арестом в России украинская летчица Надежда Савченко, которая избрана депутатом Верховной рады, намерена заниматься законотворческими инициативами в СИЗО, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на адвоката Савченко Марка Фейгина.

Украинская летчица Савченко находится с июля под арестом в Российской Федерации, ее обвиняют в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе боевых действий на Донбассе. Все обвинения летчица категорически отвергает. Срок следствия по уголовному делу и аресту Савченко продлен до 13 февраля.

По итогам парламентских выборов на Украине Надежда Савченко прошла в Верховную раду от партии «Батькивщина».

"Хочу сообщить, что у Надежды Викторовны весьма серьезные планы по законотворческим инициативам в ВР (Верховной раде). Прямо из тюрьмы", — сообщил в своем микроблоге в Twitter Фейгин. По его словам, в СИЗО летчица занята большую часть времени тем, что отвечает на 500 пришедших писем.

Фейгин добавил, что Савченко до конца недели станет депутатом Верховной рады и членом фракции «Батькивщина», а затем — в ПАСЕ.

Представитель партии «Батькивщина» Андрей Кожемякин заявил о том, что Савченко будет приведена к присяге народного депутата без личного присутствия в зале парламента.