МОСКВА, 28 окт - РАПСИ. Савеловский суд Москвы назначил на 30 октября заседание по иску Андрея Макаревича к газете «Известия» и Александру Проханову- музыкант требует опровергнуть утверждения, что он давал концерт перед украинскими войсками, сообщили РАПСИ в суде.

«Суд принял к производству иск о защите чести, достоинства и деловой репутации Макаревича и компенсации морального вреда в размере миллиона рублей. Ответчиками заявлены газета «Известия», ее сайт, а также журналист Александр Проханов», — сказала представитель суда.

Поводом для иска послужила статья, опубликованная 18 августа этого года.

«В публикации утверждается, что Макаревич дал концерт в Славянске в украинской воинской части, однако истец отмечает, что на самом деле он выступил в лагере беженцев в городе Святогорск», — уточнили в суде.

Макаревич просит суд обязать ответчиков опубликовать опровержение, компенсировать моральный вред, а также взыскать судебные расходы.

Как рассказал РИА Новости пресс-секретарь музыканта Антон Чернин, Макаревич в случае победы в судебном процессе перечислит отсуженные деньги детям-беженцам, пострадавшим от военных действий на Украине.