МОСКВА, 17 октября - РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий порядок кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных актов. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Проект федерального закона подготовлен в целях более полного и всестороннего обеспечения конституционных прав лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства на доступ к правосудию и судебную защиту", - сказал при обсуждении законопроекта глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Он отметил, что в декабре прошлого года были внесены поправки в УПК, уточняющие порядок кассационного обжалования в Верховном Суде РФ, но этих изменений недостаточно для полноценной реализации права на пересмотр незаконных и необоснованных судебных решений.

"Из 3-й части статьи 401.2 УПК России следует исключить положения, которые устанавливают годичный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных актов, в том числе и для целей улучшения положения осужденного", - сказал Плигин.

"Ограничение права на обжалование определенных решений соответствующим лицом не может способствовать укреплению режима законности исправления допущенных ошибок, поэтому мы полагаем, что эта норма должна быть исключена", - отметил парламентарий.

По словам замглавы комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александра Ремезкова, "исключение нормы о годичном сроке повлечет за собой то, что пересмотр в кассационном порядке судебных решений по мотивам, улучшающим положение осужденного или оправданного, может быть осуществлен без ограничения каким-либо сроком".

"При этом в отношении судебных решений по мотивам, ухудшающим положение осужденного, или оправданного при определенных условиях, предельный срок для кассационного обжалования сохраняется", - сказал А.Ремезков на заседании Госдумы.

"Концепция законопроекта поддерживается, поскольку принятие названных норм создаст условия для полного и всестороннего обеспечения конституционных прав осужденных или оправданных, в том числе право на обжалование судебных решений, право на доступ к правосудию и право на судебную защиту", - отметил он.