МОСКВА, 6 окт – РАПСИ, Федор Шацилло. Компания Yota Devices обратилась в арбитражный суд Москвы с требованием запретить продажу чехлов с E-Ink экраном для смартфонов, которые технологически схожи с YotaPhone, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. В качестве ответчиков по делу проходит компания Batmore Capital LTD (Британские Виргинские острова) и  ООО «Канонир», которое реализует в России чехлы PocketBook CoverReader. 

В компании Yota Devices РАПСИ сообщили, что фирма имеет несколько патентов на уникальные разработки, которые применены в YotaPhone. "Одной из таких разработок является патент на полезную модель "Съемный чехол"", - отметили в Yota Devices, добавив, что речь в данном случае идет об устройстве, которое может быть присоединено к ряду смартфонов для получения второго дисплея с электронными чернилами.   

По мнению истца, обложка CoverReader содержит признаки запатентованной Yota Devices технологии и, следовательно, реализация таких устройств является прямым нарушением прав на интеллектуальную собственность.В то же время в ходе предварительного судебного заседания в понедельник представители ответчиков заявили, что не используют признаки спорного патента. Кроме того, юристы ответчиков сказали, что патент Yota Devices "не нов, не истец впервые изобрел данную полезную модель".

В понедельник как истец, так и ответчик заявили ходатайство о проведении судебной экспертизы по делу. Предварительные слушания были отложены на 17 октября по просьбе представителей ответчиков для подготовки вопросов экспертам.   

Открыты к сотрудничеству

Генеральный директор Yota Devices Владислав Мартынов сказал РАПСИ, что «иск, поданный Yota Devices, носит не материальный, а скорее «идеологический» характер". "Мы вели переговоры о потенциальном сотрудничестве, было сделано несколько попыток до подачи искового заявления", - отметил Мартынов. Тем не менее, по его словам, переговоры ни к чему не привели. "Мы до сих пор надеемся на мирное разрешение конфликта и переход в статус партнеров, а не судебных оппонентов. Наша компания всегда открыта к сотрудничеству и готова беспрепятственно выдать лицензию на чехлы PocketBook CoverReader для продажи на территории России", - подчеркнул Мартынов.