МОСКВА, 1 окт - РАПСИ, Ольга Сиверкина. Верховный суд (ВС) РФ в среду признал частично недействительным приказ Минприроды РФ о национальном парке "Югыд Ва" в Коми, где ЗАО "Голд Минералс" планировало освоение золоторудного месторождения Чудное, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Также суд постановил взыскать с Минприроды расходы по оплате госпошлины в размере 3 тысяч рублей.

Суд признал недействительными пункты, согласно которым месторождение Чудное исключалось из территории национального парка "Югыд Ва".

"Оспариваемое положение по части исключения из границ национального парка "Югыд Ва" месторождения Чудное противоречит Земельному кодексу РФ, Федеральному закону об охране окружающей среды  и положению о национальных природных парках на территории РФ", - сказал в ходе слушаний представитель российского отделения "Совет Гринпис" Михаил Крейндлин.

Кроме того, по его словам, национальные парки находятся под особой охраной. "Земельный кодекс утверждает, что в пределах земель национального значения не допускается деятельность по добыче ископаемых", - прокомментировал Крейндлин.

Представитель Минюста согласился с представителем истца в части использования транспортных средств на территории национального парка.

"Несколько земельных участков, в том числе месторождение Чудное было признано не входящим в территорию национального парка "Югыд Ва". Мы считаем,что доводы о включении данной территории являются необоснованными", - сказал в ходе заседания представитель Минприроды РФ.

В 2013 году Верховный суд РФ признал недействительным приказ Минприроды РФ о национальном парке "Югыд Ва" в Коми. Судья удовлетворил жалобу российского отделения "Совета Гринпис", полагавшего, что документ безосновательно меняет границы парка, исключая 1,9 тысяч гектаров, на которых находится Чудное, из особо охраняемых территорий.

Золотодобычу в Чудном планировалось начать в 2011 году, на первых этапах ожидались объемы добычи до 500 килограммов в год, а при выходе на максимум - до 5 тонн. В феврале 2010 года, через месяц после издания приказа, Гринпис России выступил с требованием отменить решение "Роснедр" о выдаче лицензии на освоение этого месторождения.