МОСКВА, 23 сен - РАПСИ. Мосгорсуд может по "экономическим соображениям" отменить домашний арест, назначенный в качестве меры пресечения одному из богатейших бизнесменов России, главе АФК "Система" Владимиру Евтушенкову по делу о легализации денег от продажи "Башнефти", считают опрошенные РАПСИ известные юристы.
По их словам, после либерализации законодательства суд не имеет права отправлять в СИЗО обвиняемых в совершении преступлений, относящихся к сфере предпринимательской деятельности, поэтому заключение под домашний арест - и так самая жестокая мера пресечения, которая возможна в данном случае.
С другой стороны, уже после введения соответствующих поправок в Уголовно-процессуальный кодекс бизнесменов неоднократно сажали не то что под домашний арест, но под стражу в СИЗО, поэтому в данном случае строить прогнозы – дело неблагодарное.
В среду, 24 сентября, Мосгорсуд рассмотрит апелляционную жалобу жащиты на заключение Евтушенкова под домашний арест. Обвиняемый решил лично участвовать в судебном заседании, хотя по закону не обязан это делать.
За Евтушенкова вступился ряд влиятельных представителей российского бизнеса. Так, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин обсуждал возможность изменения меры пресечения с премьером Дмитрием Медведевым, а бизнес-омбудсмен Борис Титов указывал на авторитет главы АФК в предпринимательском сообществе.


"Очень неприятное дело"
"Я не считаю никакую меру пресечения мягкой, даже домашний арест. Просто у нас привыкли, что все ужесточается, и если человека не расстреляли, не повесили и не посадили на 15 лет - то это уже гуманно", - заявил адвокат Юрий Костанов. По его мнению, "находиться в собственной квартире с электронным браслетом на ноге - очень неприятное дело".
Адвокат Игорь Трунов в свою очередь напомнил, что даже после либерализации законодательства предпринимателей, ставших фигурантами уголовных дел, повсеместно отправляют под домашний арест.
"Таким образом, это самая жестокая мера пресечения, и она влияет на активы, на капитализацию компаний, уровень налогообложения", - указал он, добавив, что государству заинтересовано, чтобы не было удара по налогооблагаемой базе.
"Меру пресечения ему могут изменить, исходя из экономических соображений. У нас социальное государство, которому нужны налоги на зарплату для врачей, учителей и так далее", - считает адвокат.
По его мнению, суд может изменить домашний арест на залог или подписку о невыезде. Единственная мера пресечения, которая в России не работает, - это поручительство социально значимых людей, указал собеседник агентства.

Само дело - без комментариев
Между тем комментировать само дело Евтушенкова юристы не стали. "Для адвокатов считается неприличным высказываться по не своему уголовному делу, пока приговор по нему не вступит к законную силу", - пояснил Костанов.
Защитник совладельца АФК "Система" Владимир Козин пока также не готов выступить с комментарием. "Завтра, все завтра", - сказал он.
Примечательно, что в конце прошлой недели в СМИ появились данные из разных источников о том, что Евтушенков якобы освобожден из-под домашнего ареста. На этой новости акции АФК, падавшие после сообщения о возбуждении уголовного дела против Евтушенкова, подскочили на 16%, однако в итоге оказалось, что Евтушенков остался под домашним арестом, и акции снова "поползли" вниз.
В этой связи Московская биржа даже решила исследовать торги акциями "Системы" на предмет манипуляции рынком. Тем не менее шансов найти манипулятора, если он и был, немного, признавался в беседе с РИА Новости глава совета директоров биржи Александр Афанасьев.


Обвинения следствия
Следственный комитет России обвинил Евтушенкова в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК "Система" компании "Башнефть". Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене - со "скидкой" в 500 миллионов долларов.
"Система" назвала и обвинения в адрес Евтушенкова, и подозрения в занижении цены необоснованными.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с РИА Новости назвал неверными и абсурдными попытки окрасить ситуацию вокруг Евтушенкова "в какой-либо политический цвет". В "Роснефти" же заявили о недопустимости сравнений всех экономических дел в России, включая нынешнюю ситуацию, с делом ЮКОСа.