МОСКВА, 23 сен - РАПСИ. Основной совладелец АФК "Система" Владимир Евтушенков в среду примет участие в заседании Мосгорсуда, где рассмотрят жалобу на его домашний арест, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда во вторник.

"Евтушенков заявил согласие на личное участие в процессе по апелляционной жалобе, он будет завтра присутствовать в суде", - сказала представитель суда.

Согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса РФ, фигурант уголовного дела не обязан присутствовать на заседаниях по жалобам, он доставляется или является на такие процессы по собственному желанию.

На минувшей неделе судья Басманного суда поместил Евтушенкова под домашний арест до 16 ноября. В четверг, 18 сентября, защита подала жалобу.

Следственный комитет России обвинил Евтушенкова, одного из богатейших бизнесменов страны, в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК "Система" компании "Башнефть".

Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене - со "скидкой" в 500 миллионов долларов. "Система" назвала и обвинения в адрес Евтушенкова, и подозрения в занижении цены необоснованными.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с РИА Новости назвал неверными и абсурдными попытки окрасить ситуацию вокруг Евтушенкова "в какой-либо политический цвет".