МОСКВА, 22 сен - РАПСИ. Мосгорсуд отклонил жалобу на арест управляющего краснопресненским отделением Сбербанка Александра Диденко, обвиняемого по делу о хищении более 28 миллиардов рублей у Межпромбанка, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, экс-менеджер Сбербанка останется под стражей до 20 октября.

Сторона защиты настаивала на залоге или домашнем аресте, поскольку обвиняемый не представляет общественной опасности, положительно характеризуется с места работы и имеет ряд поощрений, страдает тяжелыми заболеваниями.

"Защита считает, что у суда есть все основания для избрания иной меры пресечения, так как самой растраты не было, перевод кредитных средств был совершен на законных основаниях. Суд же не дал этому самостоятельной оценки и просто согласился с доводами следствия", - отметила адвокат.

Сам Диденко заявил, что работал для получения прибыли Межпромбанком, а не для личной выгоды, и это легко проверить по отчетности организации. "Что касается загранпаспорта, то я готов добровольно сдать его органам следствия", - подчеркнул обвиняемый.

В свою очередь следователь заявил, что обвиняемый, находясь на свободе, может скрыться за пределами РФ или воспрепятствовать следственным действиям, что подтверждают показания свидетелей по данному делу. Прокурор поддержал его, указав, что инкриминируемые Диденко действия - не предпринимательская деятельность, а "банальная кража, вывод денег на счета, подконтрольные экс-сенатору Пугачеву".

Под стражей также находится замглавы Ростуризма Дмитрий Амунц - фигурант этого же уголовного дела. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, хищение было совершено в 2008-2009 годах организованной группой, в которую, в том числе, входил Диденко, занимавший на тот момент должность председателя исполнительной дирекции Межпромбанка, и Амунц, бывший тогда генеральным директором "ОПК Девелопмент".

Диденко и Амунц были задержаны в рамках дела по обвинению экс-сенатора Сергея Пугачева, который объявлен в международный розыск и заочно арестован. В октябре 2010 года Банк России отозвал лицензию у Межпромбанка, который контролировался Пугачевым, из-за неисполнения законов и требований регулятора, а также неспособности удовлетворить требования кредиторов.