МОСКВА, 10 сен - РАПСИ, Ольга Сиверкина. Тверской суд Москвы до 10 декабря продлил арест экс-главы Мособлбанка Виктора Янина, обвиняемого в хищении более 400 миллионов рублей средств вкладчиков, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе суда.

Как сообщала ранее газета «Коммерсант», Янину предъявлено обвинение в "растрате в особо крупном размере". По данным источников издания, он обвиняется в организации мошеннической схемы по выводу средств вкладчиков.

По данным издания, Янин и другие руководящие сотрудники банка заключали договоры кредитования на своих же подчиненных, их родственников и знакомых, сообщая им, что наличные требуются на технические нужды, банк сам погасит долговые обязательства, а для заемщиков эти операции не будут нести никаких "негативных" последствий. Как пишет газета, только Яниным было получено более 400 миллионов рублей, а долги на эту сумму повисли на заемщиках.

ЦБ и АСВ в конце мая объявили о санации Мособлбанка, объяснив это наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. Дело в том, что банк фальсифицировал отчетность, чтобы обходить ограничения регулятора. Привлекаемые средства граждан не отражались на балансе, и банку удалось таким образом скрыть около 76 миллиардов рублей.