МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление ЦБ РФ о признании банкротом московского Кредитимпэкс Банка, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Конкурсным управляющим банка назначена госкорпорация Агентство по страхованию вкладов.

Банк России с 26 мая отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Кредитимпэкс Банка.

ЦБ отмечает, что организация не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушала порядок и сроки составления отчетности, представляемой регулятору. На протяжении 2013 года, по информации ЦБ РФ, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, объем которых превысил 13,5 миллиарда рублей. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности, отмечается в сообщении.

В марте 2013 года в Кредитимпэкс Банке проходили обыски в рамках уголовного дела о хищении более 8 миллиардов рублей. Тогда СК РФ сообщал, что в период 2009-2010 годов в этом кредитном учреждении на расчетный счет одного из обществ поступили похищенные бюджетные денежные средства - более 600 миллионов рублей.

Эти средства были переведены в валюту, выведены банком за пределы РФ и направлены на строительство отеля и спортивных сооружений в одной из курортных стран. Всего за период 2009-2010 годов по счетам этой же компании выведено по этой же схеме более 9 миллиардов рублей.

Кредитимпэкс Банк был основан в 1992 году. Согласно данным "Спарк", совладельцами банка являются восемь физических лиц, в том числе председатель правления и главный бухгалтер. Кроме того, долей в 20% владеет ООО "Ордком", которое принадлежит физлицу. Банк входит в восьмую сотню кредитных организаций России по размеру активов.
Кредитимпэкс Банк не является участником системы страхования вкладов.