СОЧИ, 8 сен - РАПСИ. Ворошиловский районный суд Волгограда признал местный "Макдоналдс" виновным в нарушении санитарных норм и закрыл на 60 суток, говорится в сообщении суда. Об этом сообщает РИА Новости.

Массовые проверки ресторанов быстрого питания "Макдоналдс" проходят по России с августа. Приостановлена деятельность около 10 заведений, ряд из них закрыта по решению судов. Компания заявляла о намерении обжаловать эти решения.

Первого сентября сотрудники Роспотребнадзора проверили продукцию двух "Макдоналдсов" Волгоградской области и в обоих заведениях в салатах нашли бактерии кишечной палочки.

"Судьей установлено, что выявленные в ходе проверки в ресторане быстрого питания нарушения санитарно-эпидемиологических требований создают непосредственную угрозу жизни и здоровья людей и могут привести к возникновению массовых инфекционных заболеваний", - говорится в сообщении.

В результате ресторан в Волгограде, на Рабоче-Крестьянской улице, 10, закрыт на 60 суток. Постановление в законную силу пока не вступило и может быть обжаловано.

Всего по стране у "Макдоналдса", одной из крупнейших сетей фастфуда в мире, более 430 заведений в 75 регионах. Вице-премьер РФ Ольга Голодец заверяла, что у Роспотребнадзора нет планов проводить тотальную проверку "Макдоналдсов" по всей России. Она заявляла, что проверки проходят в соответствии с планами.