МОСКВА, 8 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Фигурант первого дела о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года Ярослав Белоусов в понедельник вышел на свободу из СИЗО в Пятигорске, об этом сообщил РАПСИ его адвокат Дмитрий Аграновский.

'Белоусов освобожден', - сказал защитник.

Ранее адвокат пытался добиться условно-досрочного освобождения, но рассмотрение этого вопроса затянулось, так как Белоусов был переведен в ставропольскую колонию из московского СИЗО. Тем не менее, Аграновский считает, что его подзащитный сможет восстановиться в МГУ и не пропустит учебный год.

Ранее Мосгорсуд снизил Белоусову срок наказания с 2,5 лет до 2 лет и 3 месяцев.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следователи возбудили дело о массовых беспорядках, ряд фигурантов которого обвинили в применении насилия в отношении представителей власти.

Часть обвиняемых по "болотному делу" получила реальные сроки, некоторые фигуранты - условные, а предполагаемые организаторы беспорядков - Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев - получили по 4,5 года колонии.