МОСКВА, 26 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ОАО "Альфа-банк" и члена совета директоров банка Михаила Фридмана к лидеру партии "Яблоко" Сергею Митрохину, газете "Известия" и журналистке Анастасии Кашеваровой о защите деловой репутации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Истцы требовали признать порочащими репутацию сведения, распространенные "Известиями" в статье-интервью с Митрохиным. В частности, информацию о том, что Навальный "выполняет политический заказ "Альфа-групп" Фридмана. При этом, отмечается в иске, Митрохин в интервью утверждает, что деятельность Навального "имеет националистический уклон". По мнению истцов, их репутацию порочит якобы имеющаяся связь "Альфа-групп", в которую входит "Альфа-банк", с проектом "националистического уклона", поскольку "национализм осуждается обществом".

Истцы также просили взыскать с Митрохина по 3 миллиона рублей. Истцы просили также взыскать с газеты по 500 тысяч рублей, и Кашеваровой - по 250 тысяч рублей однако отказались от этих требований.

Как поясняется в иске, юрлица "Альфа-групп" не существует, консорциум объединяет ряд холдингов, в которых три акционера Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев владеют пакетами акций от 47% до 100%. "Альфа-банк" принадлежит консорциуму и является крупнейшим частным банком РФ.

В ходе предыдущего заседания в суде выступил Митрохин, который отметил, что статья основана на фактах, которые "ему достоверно известны". В то же время юрист газеты сказал, что сама по себе статья не носит порочащий характер и не может нанести репутационный вред. Представители газеты заявили, что информация, указанная в статье, является мнением Митрохина.

Представители же истцов на это заявили, что доводы ответчиков безосновательны. В статье были приведено не мнение, а утверждение.

Ранее суд привлек в дело в качестве третьего лица - экс-работника "Альфа-групп" Владимира Ашуркова, чья переписка с бывшим кандидатом в мэры Москвы Алексеем Навальным стала основанием для предположений о связи Навального с "Альфа-групп". Однако суд отклонил ходатайство "Известий" о привлечении Навального в качестве свидетеля по делу.

В суде представитель Ашуркова заявил, что информация в статье, также порочит репутацию его доверителя. Как заявил юрист, Ашурков лично поддерживает движение Навального, а не от имени Альфа-групп или Фридмана. Это его личная позиция, как гражданина.