С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 авг - РАПСИ, Кирилл Чулков. Дзержинский районный суд Петербурга 8 августа рассмотрит ходатайство о психиатрическом освидетельствовании исполнителя эпатажных перфомансов Петра Павленского, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранним утром 23 февраля Павленский и другие активисты на Малом Конюшенном мосту возле Спаса-на-Крови в центре Петербурга подожгли автомобильные покрышки, размахивали флагом Украины и колотили палками по листовому металлу. В ходе петербургского «майдана» полиция задержала трех человек, в том числе Павленского, в отношении которого возбудили административное дело о мелком хулиганстве.

Как сообщил адвокат Павленского Дмитрий Динзе, управление Следственного комитета по Петербургу весной возбудило уголовное дело по статье «вандализм». Павленский в настоящее время имеет статус подозреваемого. По словам адвоката, следователей не смущает, что Павленский может быть дважды привлечен к ответственности за один и тот же поступок.

«Суд рассмотрит ходатайство следователя Павла Ясмана о проведении психолого-психиатрической экспертизы Петра Павленского в следующую пятницу, 8 августа», - сказал адвокат.

В пятницу заседание, на котором предполагалось рассмотреть это ходатайство, пришлось отложить из-за неявки следователя, который, как пояснила гособвинитель, «находится на неотложных следственных действиях». Следователь должен был предоставить справку о том, состоит ли Павленский на учете в психоневрологическом диспансере.

Защитник считает, что ходатайство следователя совершенно немотивированное. Более того, ранее Павленский уже проходил подобное амбулаторное обследование после акции на Красной площади. Тогда экспертиза показала, что Павленский полностью здоров.

Павленский известен рядом скандальных акций. В июле 2012 года он в защиту осужденных участниц Pussy Riot зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом. В мае 2013 года Павленский лег у здания заксобрания Петербурга нагой и обмотанный колючей проволокой. Акция «Туша» символизировала «существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида». В ноябре 2013 года нагой Павленский на Красной площади неподалеку от Мавзолея прибил свои половые органы к брусчатке. С площади мужчину забрали медики.