С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 июл - РАПСИ, Кирилл Чулков. Василеостровский районный суд Петербурга в пятницу продлил на полгода срок ареста бывшему председателю совета директоров ОАО "Банк ВЕФК" и ОАО "Инкасбанк" Александру Гительсону, обвиняемому в афере на миллиарды рублей, сообщил РАПСИ адвокат банкира Владимир Захаров.

Банкира обвиняли в причинении правительству Ленинградской области ущерба почти на 1,9 миллиардов рублей. Официальное обвинение предъявлено по статье "мошенничество в особо крупном размере". Ранее по этому делу была осуждена условно и оштрафована на 300 тысяч рублей помогавшая Гительсону председатель правления Инкасбанка Татьяна Лебедева. Лебедева заключила с комитетом финансов Ленобласти в 2008 году договоры о депозитных вкладах, а затем перевела полученные средства под видом банковского кредита в ВЕФК.

В тот момент, когда следствие должно было предъявить банкиру обвинение по этому делу, Гительсон покинул Россию. Этим он нарушил подписку о невыезде, данную им по делу о хищении в 2008 году почти миллиарда рублей со счета отделения Пенсионного фонда Свердловской области в банке "ВЕФК-Урал". Гительсон был экстрадирован из Австрии в декабре 2013 года.

"Срок ареста продлен до 14 января 2015 года. В конце месяца начнется рассмотрение дела по существу", - сказал адвокат Захаров.

Дело Гительсона будет рассматривать судья Василеостровского районного суда Анатолий Ковин.

По данным следствия, с мая 2006 по май 2007 года Гительсон контролировал ряд банков, в том числе Выборг-банк, Уральский трастовый банк и сербский банк "Баня Лука". По данным СК, с января по апрель 2007 года на счета Гительсона в банк ВЕФК были незаконно перечислены 5 миллиардов рублей из "Бани Луки". Затем, как считает следствие, Гительсон обманом вывел из банка ВЕФК свыше 2,5 миллиардов рублей.

Кроме того, Гительсон фигурирует в деле о взятке бывшей главе петербургского пенсионного фонда Наталье Гришкевич. Дело Гришкевич в настоящее время рассматривает Приморский районный суд Петербурга. По данным следствия, Гришкевич получила от банкира более 1,8 миллиона долларов за размещение денег для финансирования пенсий и иных соцвыплат на счет в его банке. По данным СК, постоянно в банке Гительсона находилось не менее миллиарда пенсионных денег.