МОСКВА, 8 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Советский районный суд  Казани согласился изменить меру пресечения с домашнего ареста на залог в отношении сына бывшего министра юстиции Татарстана, обвиняемого в мошенничестве на 47 миллионов рублей при сделке с "Леруа Мерлен Восток", сообщил РАПСИ во вторник представитель потерпевшей стороны Артем Пацев.

По версии следствия, в октябре 2011 года Ильдар Курманов, сын на тот момент министра юстиции Республики Татарстан Мидхата Курманова, представившись начальником юридического отдела министерства энергетики Татарстана, вместе с подельниками (их личности не установлены) предложил  ООО "Леруа Мерлен Восток" заключить договор с ООО "Современное энергетическое моделирование" ("СЭМ"), учредителем которого была мать Курманова, а генеральным директором – тесть Курманова. Сделка касалась оформления и согласования техдокументации по подключению строящегося торгового комплекса "Леруа Мерлен" к тепловым и электрическим сетям, подключения и прокладки коммуникаций. В связи со скандалом Курманов написал прошение об отставке с должности министра.

В результате, как полагает следствие, с декабря 2011 года по март 2012 года на счета ООО "СЭМ" было перечислено более 47 миллионов рублей, однако свои обязательства организация не выполнила, отказавшись при этом вернуть полученную сумму.

Курманов обвиняется в совершении мошенничества  в особо крупном размере с использованием служебного положения. По словам Пацева, вину во вменяемом преступлении он полностью отрицает.

В отношении обвиняемого ранее была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, однако Советский суд Казани согласился отпустить его под залог в размере трех миллионов рублей. "Данное решение обжаловала прокуратура, Верховный суд Татарстана 11 июля проверит законность и обоснованность постановления суда первой инстанции", - сказал Пацев.

Следствие по делу продлено до 28 июля.