МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник приговорил к пожизненным срокам Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева, которых присяжные признали виновными, соответственно, в убийстве и организации убийства журналистки Анны Политковской, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Сообщники организатора убийства и киллера - Ибрагим Махмудов, Джабраил Махмудов (братья Рустама) и бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов получили 12, 14 и 20 лет колонии строгого режима соответственно.

Помимо этого, суд взыскал с осужденных 5 миллионов рублей в пользу детей убитой журналистки.

Обозреватель "Новой газеты", известная журналистскими расследования Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в октябре 2006 года. Это убийство стало одним из самых громких в истории России за последние годы.

Мотивом преступления следствие считает недовольство ее журналистской деятельностью, однако заказчики не установлены.

По данным СМИ, экс-сотрудник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков давал показания, согласно которым заказчиком преступления могли быть бывший эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев и известный российский бизнесмен Борис Березовский, умерший в Англии в прошлом году. Однако родственники и коллеги убитой считают эту версию недостоверной.