МОСКВА, 3 июн – РАПСИ. Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова просит Конституционный суд РФ проверить применение статьи УК РФ «Хулиганство», сообщил во вторник РАПСИ ее представитель Рамиль Ахметгалиев.

«Мы полагаем, что статья 213 УК РФ (хулиганство), по которой были осуждены участница панк-группы, противоречит ряду положений Конституции, в частности, ее статье, гарантирующей свободу выражения мнения», - сказал он.

Адвокат добавил, что в заявлении также указано, что девушки фактически были осуждены за нарушение религиозных норм, что противоречит принципу разделения религии и светского государства. Ахметгалиев не стал предполагать, сколько времени займет у суда рассмотрение заявления Толоконниковой и как скоро можно ожидать решения.

Пять девушек в феврале 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой резонанс. Полиция задержала трех участниц акции - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября того же года изменил Самуцевич наказание на условное.

В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию российской конституции.