МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. Присяжные в Мосгорсуде во вторник удалились в совещательную комнату для вынесения вердикта по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Им предстоит ответить на 26 вопросов о доказанности вины пяти подсудимых и о том, заслуживают ли они снисхождения.

Перед этим судья Павел Мелехин обратился к присяжным с напутственным словом, в котором повторил версии обвинения и защиты, напомнил исследованные доказательства и разъяснил принципы их оценки. Судья рассказал им о принципе презумпции невиновности и пояснил, что неустранимые сомнения должны трактоваться в пользу обвиняемых.

Присяжные должны стремиться вынести единогласный вердикт, но, если мнения участников коллегии разойдутся, то они могут принять решение голосованием. Но перейти к голосованию они смогут только спустя три часа.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым.