МОСКВА, 20 мая - РАПСИ, Мария Зуева. Существование третейских судов в РФ исключительно в форме некоммерческих организаций может вызвать различные коллизии, в связи с чем в законодательстве следует прописать особую организационно-правовую форму функционирования третейских судов как некоммерческих организаций, заявил в среду глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов в ходе круглого стола по поводу законопроекта о третейских судах.

Он добавил, что в противном случае третейские суды могут попасть под действие российского закона об НКО, связанного с получением статуса иностранного агента.

Правительство России ранее сообщило, что, выполняя поручение президента РФ, подготовило комплекс мер, в частности, по реформированию и развитию третейского судопроизводства, направленных, среди прочего, на повышение привлекательности третейской формы разрешения споров, сокращение количества третейских институтов и улучшение их работы.

Минюст в январе вынес на общественное обсуждение законопроект "О третейских судах и арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации", а также пакет поправок в действующие законы и кодексы, которые потребуется внести, если законопроект станет законом.

Законопроект Минюста, в частности, вводит разрешительный порядок создания третейских судов, устанавливает обязательное требование о том, что учредителем такого суда может быть только НКО, а сам суд должен быть юрлицом.