МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Обвиняемые в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской заявили о своей непричастности, отметив, что не помнят, что делали у ее дома в день совершения преступления, а с другими фигурантами они познакомились уже после ареста, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.

Показания во вторник дали два брата Ибрагим и Джабраил Махмудов. Первый, по версии следствия, следил за машиной Политковской, а второй подвез киллера к ее дому. Детализация их телефонов указывает, что в день убийства они были недалеко от ее дома, однако подсудимые не смогли вспомнить, что они там делали.

"Седьмое октября 2006 года мне ничем не запомнилось, у меня все дни были однообразными", - сказал Джабраил Махмудов. По его словам, с предполагаемым организатором преступления Сергеем Хаджикурбановым он познакомился через два месяца после убийства, а уже осужденного по этому делу бывшего милиционера Дмитрия Павлюченкова впервые увидел, когда тот давал показания в зале суда.

Ибрагим Махмудов также отметил, что после убийства, вопреки версии следствия, он не получал никаких денег. Кроме того, он не читал статей Политковской и не знал о такой журналистке.

Оба подсудимых заявили, что киллер, которого запечатлели камеры наблюдения, не похож на их брата Рустама Махмудова, которого обвинение считает убийцей. По их словам, в октябре 2006 года он был значительно полнее и хромал из-за травмы ноги.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым.