С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 апр - РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд (КС) РФ отказал Алексею Навальному в рассмотрении его жалобы на норму Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, в соответствии с которой полицейские в мае 2013 года провели осмотр помещения его штаба в Кирове и изъяли листовки "За Навального", говорится в материалах, опубликованных на сайте суда в четверг.

С жалобой в КС обратились Навальный и глава кировского отделения возглавляемой им незарегистрированной партии "Народный альянс" Виталий Брам. Заявители посчитали, что полицейские наделены слишком широким кругом полномочий, которые позволяют им при проверке сообщения о преступлении ограничивать права других лиц "путем проведения осмотров и изъятия предметов и документов". В случае заявителей в полицию поступили телефонные звонки и письменные заявления граждан о якобы хранившейся в разных районах Кирова печатной продукции экстремистского содержания.

КС указал, что права граждан могут считаться нарушенными только в том случае, если осмотр и изъятие каких-либо предметов и документов в доследственном порядке производились без должным образом оформленного сообщения о преступлении.

"Осмотр места происшествия, в ходе которого допускается изъятие обнаруженных следов преступления, предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, будучи направленным на достижение конституционно оправданных целей, не может проводиться при отсутствии сообщения о преступлении, предусмотренного уголовно-процессуальным законом и принятого в соответствии с ним, а потому оспариваемые заявителями нормы не могут рассматриваться как нарушающие их конституционные права в обозначенном ими аспекте", - говорится в отказном определении КС.