С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 апр - РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд (КС) РФ во вторник признал не соответствующей Конституции норму, согласно которой члены студенческих стройотрядов, участвовавшие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), но направленные туда не по распоряжению органов исполнительной власти, не имеют статуса ликвидатора аварии и соответствующих льгот, говорится в материалах суда.

Поводом для рассмотрения дела послужили жалобы граждан Юрия Кузичева и Сергея Плотникова, которые в 1986 году в составе студенческих строительных отрядов в зоне отчуждения участвовали в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Впоследствии им было отказало в получении статуса ликвидатора, поскольку на строительные работы они были направлены по линии партийных и комсомольских организаций.

В примечании к списку работ, утвержденном постановлением Верховного Совета РФ от 13 августа 1993 года "Об утверждении Списка работ, относящихся к работам по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, проведенным в период с 26 апреля 1986 года по 31 декабря 1990 года", говорится, что статусом ликвидатора последствий аварии наделяются граждане, направленные на строительные работы по указанию госорганов исполнительной власти.

"Примечание к списку работ, относящихся к ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в той мере, в какой содержащееся в нем положение препятствует признанию бойцов студенческих строительных отрядов участниками ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и предоставлению им мер социальной поддержки, не соответствует Конституции РФ", - говорится в материалах суда.

КС указал, что все граждане, выполнявшие работы в зоне отчуждения в один и тот же период, подвергались одинаковому радиационному риску, а правовое регулирование, при котором присвоение статуса ликвидатора связывается с фактом проведения работ именно по указанию госорганов исполнительной власти, "нарушает конституционный принцип равенства и приводит к необоснованным различиям в правовом положении граждан, принимавших участие в ликвидации аварии".
В связи с решение КС РФ дела заявителей должны быть пересмотрены.