С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 мар – РАПСИ. Ленинградский областной суд оставил в силе приговор бывшему главе Всеволожского района Ленинградской области Александру Соболенко, получившему три года лишения свободы условно за избиение посетителей, сообщает в пятницу областная прокуратура.

В конце октября Всеволожский городской суд приговорил Соболенко к трем годам лишения свободы условно за избиение пришедших к нему на прием граждан, в числе которых была женщина. Экс-чиновник также был лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на три года.

"Соболенко не согласился с данным приговором и обжаловал его в апелляционном порядке. 14 марта 2014 года Ленинградский областной суд отказал в удовлетворении жалобы Соболенко и его защитников и оставил приговор Всеволожского городского суда без изменения", - говорится в сообщении прокуратуры.

В январе 2014 года следствие возбудило дело в отношении Соболенко о ложном доносе. Ранее в середине декабря Соболенко был задержан по подозрению в организации нападения на своего водителя и обстрела собственной квартиры. За неделю до этого он ушел с поста главы района по собственному желанию. Ему предъявили обвинение в пособничестве в хулиганстве.

Ранее сообщалось, что в октябре неизвестные обстреляли из травматического оружия машину Соболенко в Курортном районе Петербурга. Сам глава района находился в ресторане, от выстрелов пострадал его водитель. Во время нападения неизвестные якобы просили водителя передать чиновнику, чтобы тот ушел в отставку с поста главы района. Через несколько дней неизвестные обстреляли лоджию в квартире главы района. В ноябре СК РФ по Санкт-Петербургу сообщал о задержании трех подозреваемых.

Кроме того, ранее следствие проверяло Соболенко на причастность к организации убийства главного архитектора Всеволожского района Эдуарда Акопяна. Следователи также проверяли чиновника на причастность к махинациям с земельными участками в подведомственном ему районе.