МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Конституционный суд РФ считает недопустимым привлечение судей высшего суда Украины к ответственности за выполненную ими работу.

"Постановка вопроса о привлечении судей высшего суда страны к ответственности за принятое ими при осуществлении судебной власти - в пределах своих полномочий и на основании собственного внутреннего убеждения - решение, заведомая неправосудность которого не установлена, позволяет выразить сомнение в соблюдении в стране базовых гарантий статуса судьи. Это представляется очевидно недопустимым с позиций современных международных и европейских подходов к функционированию институтов правосудия и системы государственной власти в целом", - говорится в заявлении КС, поступившем в РИА Новости в пятницу.

Ранее украинская Верховная рада приняла решение досрочно отправить в отставку пятерых судей Конституционного суда страны, которые, как сообщалось ранее, в сентябре 2010 года отменили действие конституции Украины в редакции 2004 года и тем самым якобы нарушили присягу.

"Конституционный суд Российской Федерации выражает надежду, что в отношении их украинских коллег не будут допущены дальнейшие действия, по существу попирающие присущий демократическому обществу статус суда и судей", - отмечается в заявлении КС.

Смена власти произошла на Украине в минувшие выходные. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. В четверг Рада утвердила состав правительства народного доверия. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.