С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 фев - РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд (КС) РФ во вторник признал не соответствующими Конституции ряд статей Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) в части минимальных размеров штрафов и предписал внести соответствующие изменения в федеральное законодательство, говорится в материалах суда.

Девять юридических лиц, обратившихся в КС РФ, были оштрафованы на суммы от 100 тысяч до 800 тысяч рублей за неполное раскрытие информации, нарушение сроков проведения общего собрания акционеров и неправильное хранение лекарств. Организации-заявители просили проверить положения части 1 статьи 7.3, части 1 статьи 9.1, части 1 статьи 14.43, части 2 статьи 15.19, части 2 статьи 15.19, части 2 статьи 15.23(1), части 5 статьи 15.23(1) и статьи 19.7(3) КоАП. Они указали, что обременительный минимальный размер штрафов превращает штраф из меры предупреждения правонарушений в инструмент подавления экономической самостоятельности и избыточного ограничения свободы предпринимательства.

"Оспариваемые нормы не соответствуют Конституции РФ в той мере, в которой они в системе действующего правового регулирования, не допускающего назначения административного штрафа ниже низшего предела, не позволяют в полной мере учесть характер и последствия правонарушения, степень вины правонарушителя, его имущественное и финансовое положение, а также иные обстоятельства, имеющие существенное значение для индивидуализации административной ответственности, и тем самым обеспечить справедливое и соразмерное административное наказание", - говорится в материалах суда.

КС предписал внести в КоАП необходимые изменения. До этого момента минимальный размер штрафа по оспоренным статьям, если он составляет 100 тысяч рублей и более, может быть снижен судом ниже низшего предела санкции, а решения по делам заявителей подлежат пересмотру.