С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 фев - РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд (КС) РФ в открытом заседании в четверг рассмотрел законность запрета на подачу кассационных жалоб в Верховный суд РФ (ВС) без предварительного рассмотрения этой жалобы в верховном суде субъекта РФ, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Поводом для рассмотрения дела в КС послужили жалобы 20 граждан РФ и одного гражданина Азербайджана. Заявителям было отказано в рассмотрении их кассационных жалоб судебной коллегией по уголовным делам ВС РФ без их рассмотрения президиумом суда субъекта РФ.

Законодатель ввел такой запрет 1 января 2013 года и 28 декабря 2013 года снял его.

Заявители считают, что помимо нарушения их прав, без свободного доступа к обжалованию судебных решений в ВС "происходит разрушение единства судебной практики", и таким образом в различных регионах РФ складываются "очаги законности" со своеобразными юридическими системами.

"После того, как КС даст разъяснение по этому вопросу, иные последующие изменения в законе невозможны: фактически мы даем возможность осужденным гражданам в любом случае изменения законодательства обратиться в Верховный суд", - сказал журналистам адвокат одного из заявителей Юрий Поляков.

Представители органов власти в КС во время заседания заявили, что рассматриваемые нормы в нынешней редакции не противоречат Конституции РФ. Полпред президента РФ в КС Михаил Кротов отметил, что решение затронутых вопросов кассационного производства должно быть "максимально взвешенным и перспективным", поскольку "нельзя не принимать во внимание происходящее в настоящий момент объединение высших судебных инстанций ВС и ВАС и реформирование судебной системы в целях обеспечения единства подходов при отправлении правосудия и установления общих правил организации судопроизводства".

Согласно ответу ВС РФ на запрос КС РФ, запрет предотвращает злоупотребления при обжаловании судебных решений в случаях подачи заведомо необоснованных жалоб, число которых, по данным ВС, достигает 90%.