МОСКВА, 7 фев - РАПСИ. Свидетельница в пятницу в Мосгорсуде не опознала по видео в киллере, убившем журналистку Анну Политковскую, обвиняемого Рустама Махмудова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Киллер запечатлен на видео с камеры наблюдения, установленной на подъезде дома. Его лица там не видно, но по телосложению он отличается от Махмудова, которого следствие считает убийцей. Обвинение настаивает, что со времени убийства в 2006 году он просто набрал вес, а защита утверждает, что в прошлом он, наоборот, был еще полнее.

Свидетельница, у которой обвиняемый снимал квартиру, видела его в период, соответствующий времени подготовки убийства. По ее словам, тогда он был стройнее, но, посмотрев на видео, она сказала, что по телосложению он не похож на заходящего в подъезд убийцу. "Не похож. Не могу по этому поводу ничего сказать. Я не эксперт", - сказала она.

В суде также был допрошен свидетель Владимир Набатов, который передал организаторам убийства пистолет, из которого застрелили Политковскую. По его словам, оружие он нашел в вещах тестя после его смерти. Он рассказал о находке своему знакомому - экс-начальнику ОПУ ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову, а позднее тот попросил передать ему это оружие. "Пистолет черного цвета с глушителем, завернутый в ветошь, в обойме были патроны. Для каких целей приобретает его, он не говорил", - сказал свидетель.

Павлюченков уже осужден по делу об убийстве Политковской. Он полностью признал вину, заключил соглашение о сотрудничестве со следствием и его дело было выделено в отдельное производство.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым.