С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 фев - РАПСИ, Кирилл Чулков. Представители органов государственной власти в ходе открытого заседания Конституционного суда (КС) РФ в четверг назвали соответствующими Конституции поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ, предполагающие участие потерпевших при рассмотрении судами вопросов об условно-досрочном освобождении (УДО) осужденных, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Согласно вступившей в силу с 1 августа 2013 года части 2.1 статьи 399 УПК, потерпевшие имеют право участвовать в рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении осужденного. Рассмотрение вопроса об УДО без участия потерпевших возможно только в том случае, если они были об этом заседании своевременно извещены.

В КС обратился судья Кетовского районного суда Курганской области, который при рассмотрении вопроса об УДО осужденного за убийство и разбой не смог установить местонахождение потерпевшего.

"Трудности в осуществлении закона не могут заставить признать его неконституционным", - сказал полномочный представитель президента в КС РФ Михаил Кротов. Он отметил, что традиционно исполнение наказания - это сфера отношений между государством и преступником. "Но в настоящее время мы уже видим несколько иную правовую реальность, в которой потерпевший принимает непосредственное участие в процессе, а государство гарантирует возможность в том числе смягчения приговора после его окончательного вступления в силу", - отметил Кротов.

"Действующее уголовно-процессуальное законодательство требует усиления процессуальной роли потерпевшего в решении вопросов, связанных с исполнением приговора, что позволит потерпевшему максимально эффективно отстаивать свои интересы в процессе и не может рассматриваться как противоречащее Конституции", - отметил в своем письменном ответе полномочный представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин.