С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 фев - РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд (КС) РФ на открытом заседании в четверг рассмотрит дело о проверке конституционности части 2.1 статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса (УПК), согласно которой вопросы об условно-досрочном освобождении осужденного должны решаться в судебном порядке, в том числе в присутствии потерпевшей стороны, говорится в материалах суда.

В оспариваемой норме сказано, что потерпевшие вправе участвовать в судебном рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении осужденного. Поэтому потерпевшие должны быть заранее извещены о месте и времени судебного заседания, а также о возможности их участия в нем посредством видеоконференц-связи.

В КС обратился Кетовский районный суд Курганской области, рассматривающий ходатайство об условно-досрочном освобождении от осужденного, отбывающего наказание за убийство и разбой. Исполнить закон заявителю мешает отсутствие у него сведений о местонахождении потерпевшего. Поэтому рассматривавший дело судья обратился за разъяснением в КС.

"По мнению автора запроса, оспариваемыми нормами ограничивается право осужденного просить о помиловании или смягчении наказания. В то же время потерпевший, на его взгляд, не обладает собственными правами и интересами в решении вопросов, связанных с исполнением наказания, в том числе о досрочном освобождении", - говорится в материалах суда.