МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении президентские дополнительные законопроекты по реформированию судебной системы, которые, в частности, определяют Санкт-Петербург как место пребывания объединенного суда.

Поправки направлены на реализацию принятых уже ранее парламентом поправок в Конституцию РФ об объединении Верховного суда и Высшего арбитражного судов.
В соответствии с пакетом принятых законов, к полномочиям Верховного суда будет дополнительно относиться рассмотрение судебных дел по решению экономических споров, которые до сих пор были подсудны Высшему арбитражному суду. Общая численность судей Верховного суда составит 170 человек. Устанавливаются компетенция пленума и президиума Верховного суда РФ, а также полномочия председателя ВС и его заместителей. Регулируются вопросы обеспечения деятельности Верховного суда.

Местом постоянного пребывания Верховного суда определяется Санкт-Петербург, а в Москве будет представительство Верховного суда. Дата начала работы суда в Петербурге должна быть установлена президентом РФ по согласованию с Верховным судом, а до этого он будет работать в столице.

Также поправки приводят закон о судебной системе РФ в соответствие с поправками в Конституции. Дисциплинарное судебное присутствие, формировавшееся из судей Верховного и Высшего арбитражного судов, будет упразднено, а рассмотрение относящихся к его подсудности дел передается в компетенцию Верховного суда.

Кроме того, поправки регулируют создание специальной квалификационной коллегии по отбору кандидатов на должности судей Верховного суда и создание специальной экзаменационной комиссии по приему у них квалификационного экзамена. Отбор кандидатов в первоначальный состав Верховного суда предлагается осуществлять из числа как судей, так и граждан, не являющихся судьями и сдавших квалификационный экзамен. Определяется основание для освобождения кандидатов на должности судей от сдачи экзамена.