С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 янв - РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд (КС) РФ в открытом заседании во вторник начал рассмотрение жалоб девяти юридических лиц на большой, по их мнению, размер штрафов, предусмотренных рядом статей Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) РФ, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Организации-заявители были оштрафованы на суммы от 100 тысяч до 800 тысяч рублей за неполное раскрытие информации, нарушение сроков проведения общего собрания акционеров, неправильное хранение лекарств и т.п.

Жалобщики полагают, что положения части 1 статьи 7.3, части 1 статьи 9.1, части 1 статьи 14.43, части 2 статьи 15.19, части 2 статьи 15.19, части 2 статьи 15.23(1), части 5 статьи 15.23(1), статьи 19.7(3) КоАП не соответствуют Конституции РФ по причине несоразмерности штрафов совершенным правонарушениям, а также поскольку оспариваемые нормы не позволяют в полной мере учесть характер совершенного правонарушения и финансовое положение юридического лица.

"Мы полагаем, что рассмотрение данного дела позволит федеральному законодателю принять уточняющие положения, которые будут направлены на совершенствование как правоприменительной практики, так и законодательства", - сказал в ходе заседания полномочный представитель Совета Федерации в КС Александр Саломаткин.

В свою очередь представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин в своем письменном ответе указал, что рассматриваемые нормы "не являются неопределенными и не могут быть признанными противоречащими Конституции", поскольку содержат "дифференцированные по размеру административные санкции, что позволяет в каждом конкретном деле обеспечивать необходимую его индивидуализацию".