БРЯНСК, 30 дек - РАПСИ, Анна Сенина. Директор МУП "Брянский городской водоканал" и бывший главный инженер предприятия признаны виновными по делу о гибели ребенка в коллекторе - первому суд ограничил свободу на два года, второй освобожден от наказания в связи с амнистией.

"Вынесен обвинительный приговор, признаны оба виновными. Нешкову назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы. На него возложен ряд обязанностей: регистрация один раз в месяц, не менять место жительства, не выезжать за пределы города Брянска. У Нешкова подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу. Панов по той же статье виновен, и назначено ему также два года ограничения свободы. Но Панов попадает под амнистию 17 декабря и от наказания освобожден", - сообщила РИА Новости помощник председателя суда Инна Алымова.

Трагедия, вызвавшая большой общественный резонанс, произошла в январе прошлого года. Прямо под ногами у женщины, которая везла коляску с ребенком, обрушилась пешеходная часть зоны отдыха, находившаяся над канализационным коллектором. Женщине удалось спастись, а ее сына затянуло в дыру, образовавшуюся из-за износа коллектора. Тело мальчика через 27 часов нашли более чем в 5 километрах от места ЧП.

Обвинение в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей было предъявлено директору МУП "Брянский городской водоканал" Александру Нешкову и бывшему главному инженеру предприятия Игорю Панову. С августа 2013 года дело рассматривалось в Советском районном суде. Представители горводоканала не признавали своей вины и неоднократно говорили, что деньги на ремонт изношенного коллектора не выделялись.