МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ передал в президиум Мосгорсуда надзорную жалобу на приговор в отношении трех участниц панк-группы Pussy Riot, осужденных за хулиганство в храме Христа Спасителя, сообщает сайт суда.

Как следует из сообщения, 10 декабря судья, изучив материалы дела, определил возбудить надзорное производство в президиуме Мосгорсуда.

Ранее защита осужденных участниц панк-группы Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой обращалась в ВС РФ с соответствующей жалобой. Обращение последней поддержал уполномоченный по правам человека Владимир Лукин.

При этом в середине октября 2013 года ВС РФ уже отказал Екатерине Самуцевич в удовлетворении ее надзорной жалобы и обращения ее адвоката Николая Любченко.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс. Полиция задержала трех участниц акции - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство.

Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное.

В мае 2013 года Мосгорсуд признал приговор участницам панк-группы законным.