МОСКВА, 9 дек - РАПСИ. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского по-прежнему не располагает информацией о некоем "третьем деле" в отношении ее клиента. Об этом РАПСИ в понедельник заявил адвокат Вадим Клювгант.

"Нас до сих пор ни о чем не уведомляли. Официально ни о чем, кроме уже известных дел, нам не сообщали", - сказал адвокат.

В пятницу СМИ сообщили, что из "дела ЮКОСа" в отдельное производство выделено дело о расследовании отмывания за рубежом свыше 10 миллиардов долларов якобы похищенных экс-главой НК "ЮКОС" и другими лицами. Статус Ходорковского по этому делу не определен - он не проходит ни подозреваемым, ни обвиняемым.

В тот же день Клювгант сообщил РАПСИ, что Ходорковский уже обвинялся в легализации денежных средств и получил за это срок по приговору Хамовнического суда Москвы в декабре 2010 года. По его словам, все дела - "это так называемые выделенные в отдельное производство из бессмертного и бездонного дела ЮКОСа".

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег с учетом наказания, назначенного Мещанским судом Москвы в мае 2005 года по первому делу. Затем приговор был смягчен на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря прошлого года снизил им срок заключения с 13 до 11 лет.