МОСКВА, 3 дек - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Глава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов предложил включить представителя СПЧ в Специальную квалификационную коллегию, которая будет отбирать судей в объединенный Верховный суд. Создание такой коллегии предусмотрено законопроектами об объединении высших судов, внесенными президентом РФ в Госдуму.

"Мы предлагаем ввести представителя СПЧ в Специальную квалификационную коллегию вместо представителя от общероссийских организаций юристов", - заявил Федотов во вторник на заседании Совета судей России.

Он пояснил, что организаций юристов несколько, а процедуры согласования кандидатуры от них не существует, при этом СПЧ, с одной стороны, представляет гражданское общество и в то же время согласован с президентом РФ.

Федотов предложил еще несколько мер по более активному вовлечению граждан в осуществление правосудия. В частности, он считает разумным возродить институт народных заседателей по уголовным делам и ряду гражданских и административных дел, подсудным районным судам, особенно по спорам граждан с органами власти. Как пояснил Федотов, часть из этих дел из-за изменений в процессуальном законодательстве поменяли подсудность, в связи с чем их стало невозможно рассматривать с участием суда присяжных.

Глава СПЧ предложил также сохранить существующий порядок формирования президиумов краевых и областных судов президентом РФ, а не пленумом Верховного суда, как предлагается в законопроектах об объединении высших судов.