МОСКВА, 2 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Призывов к беспорядкам на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года не звучало, об этом в понедельник в ходе допроса в Никулинском суде Москвы заявил свидетель защиты Алексей Навальный, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Дело в отношении 12-ти обвиняемых в участии в беспорядках на Болотной площади выделено в отдельное производство и рассматривается Замоскворецким судом Москвы в здании Никулинского суда. В понедельник к представлению доказательств приступила сторона защиты.

"Никаких призывов к беспорядкам не было тогда", - сказал Навальный. Он также сообщил, что ничего не слышал в то время о готовящихся провокациях.

Как сообщил Навальный в суде, давку во время событий на Болотной спровоцировала полиция. "Полиция сделала шаг вперед, и люди в колонне оказались сдавлены. Давку спровоцировала полиция. Оцепление разорвалось, оно не могло не разорваться, потому что там стояли 20-летние парни. Люди стали более-менее свободно передвигаться Я шел к сцене и обнаружил еще одно оцепление внутренних войск На подходе к сцене я был задержан", - сказал он.

Навальный утверждает, что оцепление было выстроено не в соответствии с той схемой, которая была запланирована и с которой все были ознакомлены. "Невозможно было развернуться назад или повернуть в сторону", - сказал он.

По словам Навального, он не видел, чтобы люди на площади применяли силу в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). В результате массовых беспорядков пострадали 75 сотрудников правоохранительных органов, а общий ущерб превысил 28 миллионов рублей.