МОСКВА, 2 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Все четверо фигурантов дела о теракте в аэропорту "Домодедово" в 2011 году, в результате которого погибли 37 и пострадали 172 человека, обжаловали приговор, сообщили РАПСИ в понедельник в пресс-службе Мособлсуда.

"В суд поступили жалобы на приговор от всех фигурантов", - сообщили в пресс-службе.

По решению Мособлсуда Исламу и Илезу Яндиевым, а также Баширу Хамхоеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Ахмед Евлоев приговорен к десяти годам колонии общего режима. При этом суд оправдал подсудимых по части предъявленных обвинений и оставил за ними право на реабилитацию по соответствующим статьям УК РФ. Суд также удовлетворил многочисленные гражданские иски потерпевших на суммы от 50 тысяч до 500 тысяч рублей.

Фигуранты дела предстали перед судом по нескольким статьям УК РФ, в том числе по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц), части 3 статьи 205 (террористический акт) и части 2 статьи 210 (участие в преступном сообществе).

Террорист-смертник 24 января 2011 года привел в действие взрывное устройство в зале прилета международных авиалиний аэропорта "Домодедово". По версии следствия, теракт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева.