БРЯНСК, 21 ноя - РАПСИ, Анна Сенина. Тульский областной суд отклонил жалобы на приговор осужденным за нападение на многодетную семью бизнесмена Саркисяна в Тульской области, который, защищаясь, убил трех грабителей, сообщает в четверг прокуратура по региону. Таким образом, приговор вступил в законную силу.

Суд ранее установил, что вечером 7 апреля 2012 года четверо вооруженных грабителей ворвались в дом в городе Богородицке, где жил предприниматель Саркисян и его семья с четырьмя детьми. Бизнесмен смог схватить кухонный нож и нанести трем нападавшим удары, от которых они скончались. Четвертый грабитель скрылся. Саркисян был госпитализирован с травмами. Возбужденное в отношении него дело по статье "убийство двух и более лиц" вскоре было прекращено.

Богородицкий районный суд 14 августа вынес обвинительный приговор. По решению суда 34-летний Янок Череповский, организатор нападения на дом бизнесмена, приговорен с учетом неотбытой части наказания за другое преступление к 24 годам лишения свободы. Наводчик - 40-летний Юрий Козлов - осужден на восемь лет. Оба они не вторгались в дом Саркисяна и обвинялись в пособничестве в разбое. Ираклию Абуладзе, который непосредственно участвовал в нападении и скрылся, но был задержан, суд назначил 11 лет заключения, признав его виновным в разбое. Осужденные обжаловали приговор в суде высшей инстанции.

"Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда приговор Богородицкого районного суда оставлен без изменения, жалобы осужденных и их адвокатов без удовлетворения", - говорится в сообщении ведомства.