ТУЛА, 13 ноя - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Тульский областной суд смягчил приговор бывшему директору департамента здравоохранения Тульской области за растрату при госзакупке томографов, изменив три года колонии на условный срок, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора Тульской области Любовь Кузнецова.

Суд установил, что, занимая должность директора областного департамента здравоохранения, Евгений Юдин при заключении в 2008 году госконтракта с ООО "БИМК-Кардио-Волга" на поставку в Тульскую областную больницу томографа умышленно завысил начальную (максимальную) цену контракта. В результате томограф был приобретен по необоснованно завышенной цене, превышающей фактическую стоимость томографа почти на три с половиной миллиона рублей.

Центральный районный суд 11 сентября признал Юдина виновным в растрате с использованием служебного положения. Ему было назначено наказание в виде трех лет колонии общего режима. Однако защита не согласилась с приговором суда и подала жалобу в вышестоящую инстанцию.

"Тульский областной суд вынес Юдину новый приговор, которым ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей", - сказала собеседница.

По словам Кузнецовой, Тульским областным судом апелляционные жалобы Юдина и его адвоката об оправдании оставлены без удовлетворения. Однако облсуд учел смягчающие обстоятельства - ранения Юдина, полученные во время участия в боевых действиях в Афганистане.

Как пояснили РИА Новости в суде, за правительством Тульской области признано право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.