МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Старшина присяжных заседателей, рассматривающих в Мосгорсуде дело об убийстве журналистки Анны Политковской, вышел из коллегии, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судья Павел Мелехин на заседании отметил, что старшина присяжных известил его, что не может больше участвовать в рассмотрении дела из-за предстоящей длительной командировки, а также по семейным обстоятельствам.

Адвокаты выразили опасение тенденцией выбывания присяжных. Тем не менее старшину все же исключили из коллегии. После этого присяжные выбрали себе нового старшину.

В коллегии присяжных теперь осталось 12 основных и двое запасных заседателей. Когда суд приступил к слушанию дела, в коллегии было десять запасных присяжных. Ранее из состава присяжных выбыл заседатель, ранее судимый за убийство, и присяжная, которая в перерыве сказала своим коллегам, что подсудимых все равно посадят. Кроме того несколько присяжных выбыли по семейным обстоятельствам или в связи с занятостью по работе.

Обозреватель "Новой газеты" Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым. Вину они не признают. Первый судебный процесс закончился оправдательным вердиктом, поэтому дело было направлено на доследование, а затем снова передано в суд.