МОСКВА, 31 окт - РАПСИ, Мария Петрова. Мособлсуд 11 ноября огласит приговор по делу о теракте в аэропорту "Домодедово" в 2011 году, в результате которого погибли 37 и пострадали 172 человека, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Прокурор 15 октября потребовал приговорить к лишению свободы на сроки от десяти лет до пожизненного фигурантов этого дела Ахмеда Евлоева, Башира Хамхоева и братьев Ислама и Илеза Яндиевых.

Евлоев в последнем слове заявил, что осознавал свое участие в вооруженном образовании, однако "не видел в них бандитов". "Была просьба старшего брата помочь с перевозкой и продуктами, что я и исполнил. Я не был осведомлен об операции и просто выполнил просьбу старшего брата", - сказал он. Второй обвиняемый Хамхоев также утверждал, что не принимал участие в теракте. Подсудимый Илез Яндиев также сообщил о непризнании вины, а его брат Ислам заявил, что раскаивается.

Террорист-смертник 24 января 2011 года привел в действие взрывное устройство в зале прилета международных авиалиний аэропорта "Домодедово". По версии следствия, теракт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева.

По информации прокуратуры, участники банды Ахмед Евлоев, Башир Хамхоев и братья Ислам и Илез Яндиевы помогли смертнику Магомеду Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву, передали "пояс смертника" с взрывчаткой, выбрали для преступления место наибольшего скопления людей - зал прилета международных авиалиний, после чего отправили Евлоева на такси в аэропорт "Домодедово" для совершения самоподрыва.