МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ООО "Метро Кэш энд Керри" (подразделение Metro Cash & Carry в России) и признал незаконным предписание министерства культуры РФ об обязании истца заключать договоры с организациями по управлению авторскими и смежными правами на коллективной основе при публичном исполнении фонограмм, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее суд отказал в удовлетворении ходатайства истца о приостановлении действия спорного предписания. В обоснование ходатайства истец указывает, что предписание незаконно возлагает на него обязанность по заключению договоров с аккредитованными на территории РФ организациями по управлению авторскими и смежными правами на коллективной основе - ООО "Общество по управлению смежными правами "Всероссийская Организация Интеллектуальной собственности" (ВОИС) и ООО "Российское Авторское Общество" (РАО) при публичном исполнении фонограмм.

Истец отмечает, что он самостоятельно не организует публичное исполнение фонограмм. Компания заключила с ООО "Диджискай" договор, в соответствии с которым "Диджискай" оказывает ей услуги по музыкально-информационному обслуживанию торговых площадей.

В этом договоре отмечается, что заключение лицензионных соглашений с правообладателями и выплатами по ним вознаграждения осуществляется ООО "Диджискай", сообщил истец. Компания Metro Cash & Carry считает, что заключение договоров с РАО и ВОИС повлечет причинение ей материального ущерба.

В свою очередь представители Минкультуры заявили на заседании, что предписание было вынесено в соответствии с законом. Кроме того, в предписании, по словам юристов ответчика, не сказано о необходимости заключения каких-либо договоров, а говорится о необходимости прекратить нарушения - воспроизведение музыкальных композиций без согласия правообладателя.