МОСКВА, 17 сен - РАПСИ. Свидетельница в Мосгорсуде рассказала, что обвиняемый в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов предлагал уже осужденному по этому делу Дмитрию Павлюченкову следить за журналисткой, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Свидетельница Оксана Павлюченкова пояснила, что ее муж встречался с подсудимым и рассказал ей, что тот предложил организовать слежку за женщиной. Павлюченков, занимавший тогда должность главы оперативно-поискового управления столичной милиции, по ее словам, мог организовать слежку за деньги по заказу, например, за неверными супругами, но не занимался слежкой ради последующего убийства.

Согласно показаниям свидетельницы, он отказался осуществлять наблюдение за Политковской.

Однако позже Оксана нашла у них дома сумку с деньгами, 137 тысячами долларов. "Павлюченков ответил, что это "грязные деньги" и запретил их трогать. Кто их ему дал и для чего, я не знаю, но потом он сказал, что отдал их Хаджикурбанову", - сказано в показаниях свидетельницы.

В суде Павлюченкова отказалась лично давать показания, ссылаясь на статью конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя и близких родственников, поэтому прокурор огласила ее показания, данные на стадии следствия.

Журналистка "Новой Газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым. Вину они не признают. Первый судебный процесс закончился оправдательным вердиктом, поэтому дело было направлено на доследование, а затем снова передано в суд.