ТУЛА, 16 сен - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Тульский областной суд в понедельник оставил без изменения приговор бывшему губернатору Тульской области Вячеславу Дудке, осужденному за взяточничество на 9,5 лет колонии строгого режима, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд ранее установил, что в ноябре 2010 года тогдашний директор департамента имущественных и земельных отношений области Виктор Волков, сговорившись с губернатором Дудкой, через посредника получил от представителя ЗАО "Корпорация "ГРИНН" взятку в 40 миллионов рублей. В эту сумму чиновники оценили предоставление корпорации земельного участка в Туле в аренду на три года для строительства гипермаркета.

Волков 22 июля был осужден на 2,5 года, однако так как он уже отбыл этот срок под стражей и под домашним арестом, его освободили в зале суда. Дудка был приговорен к 9,5 годам колонии строгого режима и взят под стражу в зале суда.

Не согласившись с приговором суда, адвокаты Дудки подали апелляционные жалобы в Советский районный суд Тулы, в которых они просили обвинительный приговор отменить и вынести в отношении их подзащитного оправдательный приговор. Возражения на их жалобы поступили от адвоката осужденного Волкова и прокуратуры Тульской области, в которых они просили оставить приговор без изменения.

Апелляционная инстанция оставила приговор Советского районного суда Тулы без изменения, жалобы адвокатов Дудки без удовлетворения. "Решение может быть обжаловано в течение года в президиуме областного суда", - сказала судья.

Сам Дудка настаивал на своей невиновности. "Я всю жизнь посвятил служению отечеству и жил по букве закона... Волков оговорил меня", - сказал экс-губернатор, который не присутствовал на заседании, а выходил в режиме видеосвязи.