МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы намерен перейти на ежедневный режим слушаний по делу о беспорядках на Болотной площади столицы 6 мая прошлого года, сообщил в четверг РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

"Судья Наталия Никишина уведомила нас, что планируется пятидневный режим слушания, чтобы мы готовились и обсудили это. Мы, конечно, выступили единым фронтом, что против, пусть лучше останется такой режим, как сейчас (три дня в неделю), потому что я гарантирую, что это будет полное обрушение процесса просто от переутомления", - сказал Аграновский.

Защитник добавил, что в случае, если будет принято решение, что заседания должны проходить во все рабочие дни без остановки, он намерен обжаловать его "везде, насколько бумаги хватит".

Аграновский напомнил, что у его подзащитного 22-летнего Ярослава Белоусова на днях из-за переутомления был зафиксирован медиками сильный скачок давления и замедленность речи. "Пятидневная неделя будет значить, что через пару недель подсудимые, адвокаты, да наверняка и прокуроры и сам суд настолько вымотаются, что процесс остановится вообще", - сказал он.

Следующее заседание по делу назначено на вторник, 10 сентября.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). По делу, выделенному из общего, которое слушается Замоскворецким судом Москвы в здании Мосгорсуда, проходит 12 фигурантов, девять из которых находятся под арестом.