КИРОВ, 30 авг - РАПСИ. Мировой суд в Кирове в пятницу приговорил кондуктора Светлану Чиркову к штрафу в размере 15 тысяч рублей за насильственные действия в отношении десятилетнего мальчика, которого женщина вытолкнула на мороз из автобуса, сообщил РИА Новости правозащитник, представитель несовершеннолетнего потерпевшего Антон Долгих.

Конфликтная ситуация произошла 21 декабря 2012 года. Отец десятилетнего мальчика Сергей Ашихмин сообщил РИА Новости, что в этот день сын после школы сел в автобус. По словам ребенка, кондуктор потребовала с него дополнительную плату за школьный рюкзак. Когда мальчик отказался платить, она вытолкнула его из салона.

"Светлана Чиркова, которая работала кондуктором на автобусе 21 декабря 2012 года, признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ "Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль", - сообщил Долгих.

По его словам, кондуктор признана виновной в том, что она вытолкнула десятилетнего мальчика на мороз. При этом ребенок испытал физическую боль, потому что держался за поручень, не желая выходить. Долгих уточнил, что кондуктор так и не признала свою вину. Кроме того, адвокат женщины собирается обжаловать приговор.

"Суд вынес частное постановление в отношении генерального директора ОАО "АТП" (автотранспортного предприятия) Алексея Жаравина. Он обязал Жаравина <...> провести профилактику (в любом виде - обучение и так далее), чтобы исключить совершение подобной ситуации в будущем", - отметил собеседник агентства.

Правозащитник и отец мальчика сообщили РИА Новости, что удовлетворены приговором суда.