МОСКВА, 30 авг - РАПСИ. Защита отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова, обвиняемого во взяточничестве, просит суд отпустить его под залог в размере 25 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала Басманного суда Москвы, где рассматривается ходатайство следствия о продлении ареста.

"Прошу суд назначить ему домашний арест, освободить под заявленные поручительства или отпустить под залог в размере 25 миллионов рублей", - сказала адвокат Елена Орешникова.

Следствие, в свою очередь, просит оставить Урлашова в СИЗО до 3 декабря.

По данным следствия, Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей. Среди фигурантов дела оказались заммэра Дмитрий Донсков, советник градоначальника Алексей Лопатин и руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Ранее Пойкалайнен заключил сделку со следствием, такую же сделку заключил и Лопатин. В отношении Урлашова также возбуждено уголовное дело о получении взятки в 500 тысяч рублей.

Басманный суд Москвы 18 июля отстранил Урлашова от должности, впоследствии Мосгорсуд признал это решение законным.

Все обвиняемые по "делу Урлашова" находятся под арестом в столичном СИЗО "Матросская тишина". В четверг суд продлил на три месяца арест Пойкалайнену, а также предполагаемому посреднику в покушении на получение взятки Андрею Захарову.