КИРОВ, 29 авг - РАПСИ. Ленинский районный суд Кирова отказал защите Алексея Навального в продлении срока ознакомления с протоколом судебного заседания по делу о хищении имущества "Кировлеса", сообщил в четверг РИА Новости адвокат Сергей Кобелев.

Суд в Кирове 18 июля приговорил Навального к пяти, а его соучастника Петра Офицерова - к четырем годам лишения свободы. С фигурантов дела о хищении имущества КОГУП "Кировлес" солидарно взыскан 1 миллион рублей ущерба, их взяли под стражу в зале суда. Однако на следующий день Кировский облсуд удовлетворил представление прокуратуры, частично изменив приговор, и оба фигуранта были освобождены из-под стражи.

Адвокат Кобелев 26 августа получил уведомление о готовности протокола судебного заседания по уголовному делу в отношении Навального и Офицерова. По его словам, адвокаты вправе ознакомиться с протоколом заседания до 2 сентября 2013 года.

"Я начал знакомиться с 28 числа, сегодня весь день снимал копии. Судье заявил ходатайство о продлении срока для ознакомления с протоколом судебного заседания до 1 октября 2013. Мотивировал это тем, что если протокол изготавливался более месяца, то и ознакомление должно проходить не менее такого же срока. Но суд отказал в удовлетворении ходатайства, что не мешает заявить его 2 сентября", - сказал Кобелев.

По его словам, столичные адвокаты обратились в суд с ходатайством выслать им копии в Москву. Но в этом им было отказано, защитников пригласили в Киров, чтобы они сами снимали копии. В результате они даже не начали знакомиться с протоколом, отметил Кобелев.

"В любом случае до 2 сентября ознакомиться не успею, есть другие дела. Кроме того, нужно подготовиться в случае необходимости к подаче замечаний на этот протокол", - сказал собеседник агентства.