БРЯНСК, 28 авг - РАПСИ. Смоленский гарнизонный военный суд в среду допросил свидетелей по делу четверых российских военнослужащих, обвиняемых в краже банковских карт с места авиакатастрофы под Смоленском самолета президента Польши; заседание продолжится в четверг, сообщил РИА Новости помощник председателя суда Евгений Шевень.

По его словам, суд во вторник приступил к рассмотрению дела, в среду суд продолжил рассмотрение доказательств обвинения. На скамье подсудимых - четверо бывших военнослужащих по призыву войсковой части 06755, которые обвиняются в совершении кражи с места падения самолета. Потерпевшими по данному делу являются родственники погибшего члена делегации, слушания проходят в открытом режиме.

"Завтра продолжится исследование доказательств стороны обвинения. И поскольку в основном уже допрошены все свидетели обвинения, возможно, суд приступит к исследованию письменных доказательств", - сказал собеседник агентства.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. На борту находилось 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Погибли президент Польши, его супруга и представители руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.

Ранее сообщалось, что рядовые, направленные на место крушения самолета для оцепления территории, по версии следствия, обнаружили сумку с кошельком, в котором находились банковские карты. На счетах похищенных банковских карт находились денежные средства, эквивалентные 379 тысячам рублей. Часть этих средств военнослужащие смогли снять с карт. В случае, если суд признает их вину, им может грозить до шести лет лишения свободы.